Российские СМИ сообщили, что с 1 апреля ВАДА лишит Россию права проводить международные соревнования


По информации сайта championat.com, Всемирное антидопинговое агентство внесло изменения в кодексы, что исключает с 1 апреля проведение международных турниров в России, где национальное антидопинговое агентство не признано. Однако в ВАДА заявили, что до 2021 года будет действовать нынешняя редакция кодекса, где нет прямого запрета на организацию соревнований в РФ.
Из-за ряда новшеств в официальной документации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Россия будет лишена права проводить международные спортивные соревнования с 1 апреля 2018 года – как страна, не имеющая аккредитованного национального антидопингового агентства. Об этом сообщил 27 февраля сайт championat.com.
Новый международный стандарт соответствия кодексу ВАДА для подписавших сторон (ISCCS) был принят в ноябре 2017 года. Тогда же ВАДА отказалось восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) из-за невыполнения требований, выдвинутых после расследования допингового скандала комиссией Ричарда Макларена.
Россия, таким образом, не является подписантом ISCCS, вступающего в силу 1 апреля.
Российское издание.утверждает, что ВАДА "пришлось серьезно редактировать даже свой кодекс", изменяя статью 20.3.11, в которой говорится:
Делать все возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты, национальные паралимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу.
В ISCCS эта статья изложена следующим образом:
Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу.
"С 1 апреля 2018 года и до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлено в правах, никакие новые заявки России на проведение международных соревнований, поданные в федерации, подписавшие кодекс ВАДА, даже не будут рассматриваться. Сразу в шредер, как говорится. Иными словами, с теми турнирами, контракты на которые уже подписаны, ничего не будет. А вот после окончания срока их действия у России не будет никаких чемпионатов мира и Европы, никаких этапов авто- и мотогонок, никаких этапов Кубков мира по любому виду спорта, шахматных Олимпиад, Универсиад и Всемирных военных игр", – пишет автор статьи на сайте championat.com.
Вместе с тем, на сайте ВАДА отсутствуют упоминания об изменениях в кодексе организации. Действующая редакция останется в силе до 2021 года, а процесс подачи редакционных правок и их утверждение продлятся до 2019 года.
ISCCS является отдельным, одобренным ВАДА документом, выполнять положения которого подписанты обязуются в целях "гармонизации антидопинговых программ на национальном и международном уровнях".
Как сообщили в пресс-службе ВАДА сайту life.ru, поскольку РУСАДА в данный момент не соответствует кодексу агентства, международным федерациям рекомендовано избегать проведения чемпионатов мира в России, однако о полном запрете речь не идет.
Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.
Независимая комиссия Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Национальный олимпийский комитет РФ был отстранен от зимней Олимпиады 2018 года, россияне участвовали в Играх как "олимпийские атлеты из России".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ВАДА отвергло обвинения Путина в необъективности
15 декабря, 12.59
Спорт
28 октября, 10.00
Политика
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар