$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские спецслужбы выманили из Украины человека, причастного к публикации "переписки Суркова" – СМИ

Российские спецслужбы выманили из Украины человека, причастного к публикации "переписки Суркова" – СМИ Спецслужбы РФ якобы специально выманили уехавшего в Украину россиянина
Фото: ЕРА

Агентство "Росбалт" сообщает, что в октябре 2016 года по прибытию из Украины в Санкт-Петербург ФСБ задержала Владимира Аникеева – создателя сайта "Шалтай-Болтай", опубликовавшего переписку помощника президента РФ Владислава Суркова.

С целью выманить из Украины подозреваемого в распространении переписки помощника президента РФ Владимира Суркова Владимира Аникеева (прозвище – Льюис) ФСБ РФ разыграла "сложную оперативную комбинацию", которая завершилась арестом Аникеева, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Издание пишет, что журналист Аникеев – создатель сайта "Шалтай-Болтай", на котором публиковали переписку российских чиновников. 

Переписка помощника Суркова появилась на украинском сайте "Киберхунта" в октябре 2016 года, но, по данным "Росбалта", ФСБ подозревает, что ее опубликовали именно хакеры "Шалтай-Болтай".

Издание пишет, что в Украине живет девушка Аникеева и, по имевшимся данным, в Россию он возвращаться не собирался. Журналиста задержали в конце октября 2016 года, когда он прилетел из Украины в Санкт-Петербург. В РФ ему предъявили обвинения по уголовной статье "неправомерный доступ к компьютерной информации".

"Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов (замруководителя Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов. – "ГОРДОН") – как лицо, связанное с командой "Шалтай-Болтая", – сказал собеседник агентства.

Позже, в декабре 2016 года, были задержаны Михайлов и еще один сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) Дмитрий Докучаев. Суд принял решение об их аресте. Еще один сотрудник ЦИБ также был задержан, но после допроса он остался на свободе.

25 января российское издание "Коммерсантъ" сообщило об аресте топ-менеджера "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова по подозрению в государственной измене. По данным издания, арест может быть связан с расследованием, в котором фигурирует Михайлов. Источники издания сообщили, что Михайлов является одним из ключевых сотрудников центра, который, "по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране".

Российская "Новая газета" писала, что Михайлов подозревается в передаче США сведений о российских киберкомпаниях. Отмечалось, что его задержали в ходе заседания коллегии ФСБ, надев на голову светонепроницаемый мешок.