$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россию могут отстранить от Паралимпиады 2018 из-за отсутствия прогресса в борьбе с допингом – Международный паралимпийский комитет

Россию могут отстранить от Паралимпиады 2018 из-за отсутствия прогресса в борьбе с допингом – Международный паралимпийский комитет В МПК считают незначительными шансы сборной России поехать на Паралимпийские игры в Южную Корею
Фото: EPA

В случае невыполнения до сентября требований о борьбе с допингом российская сборная будет отстранена от зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане, заявили в Международном паралимпийском комитете.

Санкции против Российского паралимпийского комитета остаются в силе, заявил на пресс-конференции в Лондоне глава рабочей группы Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Паркинсон. Об этом сообщает ВВС.

В МПК отметили, что если до сентября РФ не добьется видимого прогресса в борьбе с допингом, российские спортсмены с ограниченными возможностями не смогут принять участие в зимних Паралимпийских играх 2018 года.

По словам Паркинсона, возвращение россиян на соревнования под эгидой МПК невозможно до полного устранения несоответствия антидопинговой системы РФ общепринятым критериям.

Глава МПК Филип Крэйвен добавил, что к этому моменту Россия представила только "графики на бумаге", но не предприняла реальных действий для прекращения нарушений, указанных в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена.

В 2016 году независимая комиссия ВАДА под руководством канадского профессора Ричарда Макларена опубликовала расследование, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Материалы комиссии касались как олимпийского, так и паралимпийского спорта в РФ.

Из-за допингового скандала от участия в Олимпийских играх 2016 года отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

Зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане стартуют 8 марта 2018 года.