$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РосСМИ пишут о задержании двух подозреваемых в теракте под Москвой. Среди террористов якобы есть таджики, МИД Таджикистана заявил, что это фейк

РосСМИ пишут о задержании двух подозреваемых в теракте под Москвой. Среди террористов якобы есть таджики, МИД Таджикистана заявил, что это фейк По последним данным СМИ, в ходе теракта в подмосковном ТРЦ убиты 82 человека
Фото: ЕРА

Двое подозреваемых в нападении на Сrocus Сity Нall под Москвой задержаны в Брянской области. Об этом 23 марта сообщает российский Telegram-канал Baza.

По его данным, машина с предполагаемыми террористами была остановлена недалеко от поселка Теплый, в нескольких километрах от границы с Беларусью и Украиной. По предварительным данным, в авто находилось шесть человек.

"Двое были задержаны, еще четверым удалось сбежать. Задержанными оказались граждане Таджикистана. Сейчас с ними работают сотрудники спецслужб – их проверяют на причастность к теракту", – говорится в сообщении.

Baza также утверждает, что установлены личности четырех из шести мужчин, которые могут быть причастны к нападению. Все они – граждане Таджикистана, кто именно из них задержан – пока неизвестно.

Канал опубликовал фото подозреваемых.

Министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что таджикская сторона не получала от официальных властей РФ подтверждения "фейковой информации" о причастности граждан страны к теракту, и попросило СМИ не тиражировать новость.

"Следует иметь в виду, что распространение непроверенной и недостоверной информации может нанести вред гражданам Таджикистана, находящимся в настоящее время за пределами страны", – сказано в сообщении МИД.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ на концерте группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой, по данным российского Telegram-канала 112, стали 82 человека, еще более 180 ранены. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

О том, что что в ближайшие двое суток в столице страны-агрессора могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.

В Белом доме 22 марта заявили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.