$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С барельефа памятника Калашникову убрали схему немецкого автомата

С барельефа памятника Калашникову убрали схему немецкого автомата Памятник открыли 19 сентября
Фото: ЕРА

Автор монумента российскому изобретателю автомата Михаилу Калашникову Салават Щербаков заявил, что не видит необходимости добавлять какой-либо рисунок вместо демонтированного. 

С барельефа памятника изобретателю автомата Калашникова Михаилу Калашникову в Москве демонтировали схему немецкого автомата StG 44. Об этом 26 сентября рассказал агентству "Интерфакс" автор скульптуры Салават Щербаков.

Щербаков заявил, что не видит необходимости добавлять какой-либо рисунок вместо демонтированного. Он добавил, что в настоящий момент памятник находится "в своем финальном виде".

Памятник Калашникову открыли 19 сентября в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру оружейника с автоматом АК-47 в руках. В композиции представлены также образы земного шара и святого Георгия Победоносца – как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

21 сентября редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок обратил внимание, что на памятнике Калашникову высечена схема немецкого автомата StG 44, который, по мнению некоторых исследователей, был прототипом для полного или частичного копирования при разработке автомата Калашникова.

22 сентября рабочих, которые демонтировали схему немецкого автомата с памятника, задержала полиция.