$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили отказался участвовать в судебных процессах против него в Грузии

Саакашвили отказался участвовать в судебных процессах против него в Грузии Саакашвили считает, что режимы в Украине и Грузии "осуществляют его политическое преследование"
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что ЕСПЧ недавно выявил факты политического преследования со стороны грузинского государства, поэтому он отказывается от услуг адвокатов, нанятых им для процесса в Грузии.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вышел из судебных процессов, которые ведутся в его отношении в Грузии. Об этом сообщил на заседании Тбилисского городского суда адвокат Давид Какоишвили, пишет "Грузия Online".

Адвокат пояснил, что Саакашвили принял решение отказаться от участия в судебных процессах против него в Грузии, так как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) недавно выявил факты политического преследования со стороны грузинского государства в отношении бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, отбывающего тюремный срок

"По делу "Вано Мерабишвили против Грузии" говорится, что от Мерабишвили потребовали дать показания против Саакашвили. Это указывает на то, что осуществляется политическое преследование в отношении Саакашвили. Процесс проходит в ускоренном режиме. Также заседания проходят в Украине – заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что если Саакашвили не покинет Украину до нового года, его экстрадируют. Это подтверждает, что осуществляется его политическое преследование", – подчеркнул Какоишвили.

По словам адвоката, Саакашвили выражает недоверие грузинскому суду, поэтому с сегодняшнего дня отказывается от услуг нанятых им адвокатов и согласен, чтобы защитников ему назначило государство.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. По данным грузинской прокуратуры, Саакашвили "выступает в качестве обвиняемого в четырех уголовных производствах, возбужденных по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии":

  • ст. 182 – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом;
  • ст. 333 и ст. 117 – злоупотребление служебными полномочиями, совершенное путем насилия или с применением оружия;
  • ч. 2 ст. 332 – злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Бывший глава МВД и экс-премьер Грузии Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года. Он отбывает пятилетнее тюремное наказание по нескольким предъявленным обвинениям – в частности, его признали виновным в фальсификации расследования дела об убийстве, в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года, а также в подкупе избирателей, присвоении чужого имущества и растрате средств МВД.

Мерабишвили был ближайшим соратником Саакашвили.