$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство саммита в Молдове, где присутствует Зеленский

Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство саммита в Молдове, где присутствует Зеленский В ответ на российскую агрессию в Украине НАТО увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе
Фото: nato.int
Самолеты дальнего радиолокационного наблюдения НАТО охраняют воздушное пространство над местом проведения саммита Европейского политического сообщества в Молдове, заявила спикер Альянса Оана Лунгеску. Об этом сообщили 31 мая на сайте НАТО.

"Самолеты AWACS НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники на расстоянии сотен километров, что делает их важным средством раннего предупреждения", – сказала Лунгеску и добавила, что Молдова является "близким и давним партнером НАТО".

В пресс-службе НАТО напомнили, что в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину Альянс увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе, направив туда дополнительные истребители, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики.

В частности, самолеты AWACS проводят регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО.

НАТО располагает 14 самолетами AWACS, которые представляют собой модифицированные самолеты Boeing 707. Летая на высоте около 10 км, один самолет AWACS может контролировать воздушное пространство в радиусе 400 км.

AWACS также регулярно патрулируют небо во время крупных международных мероприятий, включая саммиты НАТО и другие важные события, такие как международные футбольные турниры или Олимпийские игры, отметили в пресс-службе.

На саммит 1 июня прибыл с визитом в Молдову президент Украины Владимир Зеленский. Перед началом саммита он заявил о готовности Украины вступить в Альянс – "ждем, когда НАТО будет готов принять Украину".

Контекст

С 31 мая по 2 июня в Молдове проходит Саммит Европейского политического сообщества. Как сообщило Reuters, Европейское политическое сообщество включает в себя государства – члены ЕС, несколько стран, ожидающих вступления в союз, и единственную когда-либо вышедшую из блока страну – Великобританию.

Сотрудничество в рамках Европейского политического сообщества предложил президент Франции Эммануэль Макрон в мае 2022 года. Новый формат призван стать средством углубления отношений между ЕС и его соседями, в том числе странами – кандидатами в члены ЕС, такими как Украина и Молдова. 

Первый саммит Европейского политического сообщества прошел 6 октября 2022 года в Праге (Чехия).