$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Санду заявила, что планирует визит в Украину

Санду заявила, что планирует визит в Украину Свой первый президентский зарубежный визит Санду совершила 12 января прошлого года в Украину
Фото: EPA
Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что планирует посетить Киев. Об этом она рассказала 24 июня в эфире телеканала Prime, ее цитирует Newsmaker.

Санду отметила, что подробности о возможном официальном визите в Украину расскажет, когда будут подтверждены все детали.

22 июня, накануне саммита Евросовета, на котором было принято решение о предоставлении Украине и Молдове кандидатства в члены ЕС, с Санду провел телефонный разговор президент Владимир Зеленский. Об этом глава государства сообщил в Twitter.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров отметил в комментарии Newsmaker, что если визит Санду в Киев и состоится, то никто о нем не будет заранее сообщать из соображений безопасности в связи с войной РФ против Украины.

Контекст

24 декабря 2020 года Санду приняла присягу и официально вступила в должность главы государства.

Свой первый президентский зарубежный визит Санду совершила 12 января 2021 года в Украину и свою речь на встрече с Зеленским начала на украинском языке.