$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат Чехии призвал премьера Бабиша подать в отставку

Сенат Чехии призвал премьера Бабиша подать в отставку

Андрей Бабиш заявил, что его сына не похищали


Фото: ЕРА

Чешские  сенаторы сочли неприемлемым, что премьер-министр Андрей Бабиш с учетом новых обстоятельств в деле о расследовании мошенничества с евродотациями сохранил свое место в правительстве.

Сенат Чехии – верхняя палата парламента – большинством голосов призвал премьер-министра страны Андрея Бабиша покинуть должность, информирует сегодня "Радио Прага".

Решение поддержали и члены Социал-демократической партии, которые входят в правительственную коалицию с партией ANO премьер-министра.

Сенаторы назвали неприемлемым, что Бабиш с учетом новых обстоятельств в деле "Гнездо аиста" о расследовании мошенничества с евродотациями сохранил свое место в правительстве. Предполагается, что €1,9 млн были в обход закона инвестированы в агропредприятие, принадлежащее семье Бабиша.

Политический скандал вокруг главы правительства Чехии возник после интервью его 35-летнего сына – Андрея Бабиша – младшего. Он рассказал журналистам программы Seznam TV, что во время расследования предполагаемых махинаций его отца с субсидией, выделенной Европейским союзом на развитие малого бизнеса, его силой вывезли на полуостров Крым и удерживали, чтобы скрыть от допросов

13 ноября премьер-министр Чехии заявил, что его сын психически нездоров, а 14 ноября признал, что Бабиш-младший некоторое время назад находился в аннексированном Россией Крыму, а также на подконтрольной киевскому правительству территории Украины. Поездка была легальной, похищения не было, подчеркнул Бабиш. 

Миллиардер Андрей Бабиш стал премьер-министром Чехии в декабре 2017 года, в июне 2018-го переназначен на этот пост. Принадлежащий ему агрохимический холдинг Agrofert является крупнейшим в своей отрасли в странах Восточной Европы, в его состав входит более 200 фирм в шести странах, персонал которых насчитывает почти 20 тысяч человек. 

Премьер-министр Чехии назначается президентом страны. Поскольку Чехия является парламентской республикой, премьер и его правительство отчитываются перед Палатой депутатов (нижней палатой парламента). В случае утраты доверия он подает в отставку, и президент обязан назначить нового премьер-министра.