$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий США готовят новые санкции против РФ

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий США готовят новые санкции против РФ Инициативу о новых ограничительных мерах представят в Сенате в ближайшие дни
Фото: EPA

Кремль необходимо наказать за атаки на "американскую демократию и международный порядок", заявили сенаторы США от Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Роберт Менендес.

Сенаторы США от Республиканской и Демократической партий Линдси Грэм и Роберт Менендес работают над законопроектом, который усилит санкционное давление на Россию. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба комитета иностранных дел Сената.

Политики хотят гарантировать обязательное исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который одобрили в августе 2017 года и применили в апреле 2018-го.

"Также мы хотим ввести дополнительные санкции, чтобы обеспечить максимальное влияние на кампанию Кремля против нашей демократии и международного порядка, основанного на правилах", – говорится в заявлении конгрессменов.

Законопроект будет включать санкции против:

  • российского энергетического и финансового секторов;
  • олигархов и государственных структур;
  • суверенного долга России;
  • российских киберсубъектов.

Также Грэм и Менендес будут добиваться создания Национального центра реагирования на российские угрозы и офиса координатора санкций в Государственном департаменте.

Предлагается также сделать невозможным выход США из НАТО без одобрения Сената. Должна быть усилена поддержка демократических институтов в Европе для защиты от вмешательства РФ.

Инициативу планируют представить в ближайшие дни.

23 июля Грэм и ее однопартиец Марко Рубио предложили ввести новые ограничительные меры против России, чтобы предотвратить очередное вмешательство Кремля в американские выборы.

Вашингтон неоднократно принимал и расширял санкции против Москвы за агрессию в Крыму и на Донбассе, а также попытки повлиять на американскую избирательную кампанию 2016 года.