$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея объявила об успешных запусках баллистических ракет большой дальности собственной разработки

Северная Корея объявила об успешных запусках баллистических ракет большой дальности собственной разработки Ракета пролетела по эллиптической траектории,  утверждают в Пхеньяне
Фото: ЕРА (архив)
11-го и 12 сентября Северная Корея запустила разработанные местными специалистами баллистические ракеты большой дальности, проинформировало 13 сентября государственное агентство ЦТАК.

Запуски, которые проводила Академия оборонных наук КНДР, прошли успешно, говорится в сообщении.

"Разработка этой системы вооружений [...] является еще одним эффективным средством сдерживания, обеспечивающим безопасность нашей страны, жестче и решительнее подавляя военные действия против КНДР враждебных сил", – объяснили в Пхеньяне.

По данным ЦТАК, баллистические ракеты пролетели по эллиптической траектории в форме восьмерки над территориальными водами и сушей КНДР и поразили цель на расстоянии 1500 км.

Контекст

9 сентября Северная Корея провела военный парад в Пхеньяне в рамках празднования 73-й годовщины основания страны, однако на нем не было новых ракет, которые КНДР часто демонстрирует на подобных мероприятиях.

Так, в октябре 2020 года Северная Корея провела парад в честь 75-летия основания правящей Трудовой партии. На нем продемонстрировали новую баллистическую ракету "Хвасон-15" (имеет наибольший радиус действия из всех ракет, когда-либо испытанных в КНДР). 

На параде 14 января 2021 года КНДР показала "самое мощное оружие в мире" – стратегическая баллистическая ракета для подводных лодок. Также на параде были "новейшие тактические ракеты".