$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: Если бы в РФ был независимый парламент, замалчивание теракта в Сургуте было бы предметом расследования

Шендерович: Если бы в РФ был независимый парламент, замалчивание теракта в Сургуте было бы предметом расследования Виктор Шендерович: В очередной раз власть опростоволосилась, солгала и проявила свою некомпетентность
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Виктор Шендерович отметил, что власть позорно ведет себя, пытаясь скрыть факт теракта в Сургуте.

Теракт в Сургуте повлиял бы на предвыборную ситуацию в России, если бы в стране были независимые пресса и парламент. Такое мнение высказал российский писатель Виктор Шендерович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если бы у нас была свобода прессы, если бы у нас был независимый парламент, если бы у нас была политическая конкуренция, то то, как расследуется теракт в Сургуте, то, как замалчивается теракт в Сургуте, то, как не совпадают версии телевизионные и расследовательская, то, как власть позорно в очередной раз себя ведет, было бы предметом парламентского расследования, было бы предметом обсуждения в прайм-тайм на телеканалах – и повлияло бы как следствие на расклад, на голоса. На предвыборные рейтинги", – пояснил он.

Писатель добавил, что все понимают, что в очередной раз власть опростоволосилась, солгала и проявила свою некомпетентность. Однако это никак не повлияет на предвыборные настроения.

"Мы живем в закупоренной системе. Вот голова у главы государства закупоренная – и политическая жизнь закупорена. В той же мере, в которой закупорена голова Владимира Владимировича Путина. Поэтому измениться только что-то может в связи с раскупоркой или изменением каким-то: другой шарик за другой шарик зайдет. Только так", – подытожил он.

Несмотря на то, что ответственность за нападение в Сургуте взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", российские правоохранительные органы официально не признали произошедшее терактом. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство".

19 августа в российском Сургуте мужчина ранил ножом семерых прохожих. Прибывшие на место происшествия полицейские убили нападавшего.