$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шева-кун из Киева. В Японии представили олимпийский аниме-образ Украины

Шева-кун из Киева. В Японии представили олимпийский аниме-образ Украины Проект, разрабатывающий аниме-образы государств-участников Олимпиады, представил свое видение Украины
Фото: depositphotos.com
Японский проект Worldflags разработал аниме-образы государств-участников Олимпиады в Токио. Образ украинского персонажа опубликовали в Instagram проекта 6 сентября.

"Украинский Шевченко – полностью готов! Участники проекта Worldflags называют его "Шева-кун". Это распространенное имя в Украине, а "~ нко, ~ ко" означает "его ребенок", – говорится в описании образа.

Активист и координатор Free Hong Kong Centre Артур Харитонов одним из первых сообщил в Facebook о презентации персонажа. Он отметил, что украинский аниме-образ представили почти через три года после начала проекта.

"Они дали ему имя Шевченко, попросили называть Шева-кун и написали, что он из Киева. Это единственный персонаж, имеющий столь уникальное оружие – наш трезубец", – подчеркнул Харитонов.

С аниме-образами других стран можно ознакомиться на сайте проекта. Из описаний можно узнать, что, к примеру, российского персонажа зовут Федор, его оружие – "сибирский ледяной меч, выращенный в стране льда", а любимая еда – пирожки и майонез. Американец Джастин – "самый молодой самурай", который умеет играть джаз на кларнете и любит гамбургеры. Представителя Японии зовут Камамото, у него есть коллекция японских зонтиков, а любимое блюдо – суши. А у канадца Киану "сладкий и нежный характер, как у кленового сиропа, но он может быть хладнокровным, когда дело доходит до драки".

С хобби Шевы-куна авторы проекта на момент презентации персонажа еще не определились. Но в опросе в Twitter лидирует вариант "чтение народных сказок".

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они проходили с 23 июля по 8 августа. В Олимпиаде принимали участие около 11 тыс. спортсменов из более чем 200 стран.

Украина заняла 44-е место в медальном зачете Олимпиады 2020. Украинские спортсмены завоевали одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых наград.

В то же время Украина вошла в топ-20 по общему количеству наград Олимпиады 2020 – страна на 16-й строчке рейтинга.