$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Шойгу, Герасимов, где мои штаны?" В соцсетях шутят над фото Пригожина без штанов в палатке photo icon

"Шойгу, Герасимов, где мои штаны?" В соцсетях шутят над фото Пригожина без штанов в палатке Фото Пригожина в трусах опубликовали несколько Telegram-каналов
Фото: STERNENKO / Telegram
14 июля в соцсетях распространили фото главаря признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в палатке и без штанов. В соцсетях снимок активно обсуждают, подшучивая над главарем "Вагнера".

Мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" уточнила, что российский провоенный Telegram-канал, первым опубликовавший снимок, заявлял, ссылаясь на метаданные оригинальной фотографии, что Пригожина сфотографировали в 7.24 12 июня (то есть до мятежа и "ухода" в Беларусь). Однако позже без объяснения причины дата в посте была изменена на 12 июля. Такой же снимок, но без указания точной даты и места съемки, опубликовали несколько связанных с "Вагнером" пабликов в Telegram (например, "Оркестр Вагнера" утверждал, что фото сделано "пару дней назад").

"Беларускі Гаюн" напомнил, что 11 июля борт Пригожина прилетел в Беларусь. Он приземлился в Мачулищах в 19.40, а в 20.05 с аэродрома Мачулищи в район Осиповичей улетели два вертолета.

"Если это фото действительно было сделано 12 июля в 7.24, то это полностью подтверждает, что Пригожин прилетел в Мачулищи вечером 11 июля, на вертолете был доставлен в палаточный лагерь в деревне Цель, там переночевал и улетел из Мачулищей на следующий день", – говорится в сообщении.

"Пригожин когда так и не получил ничего, кроме палатки в Беларуси", – реагирует на фото блогер Игорь Лаченков.

"Ну вот и наш пациент нашелся. В последнее время он немного сдал, обескуражен, но просил передать всем привет. Он держится, но порой по утрам шепчет в пустоту: "Шойгу, Герасимов, с...ки, где мои штаны?!", но потом ему дают успокоительное и его отпускает", – шутит российский правозащитный центр Gulagu.net.

"Пригожин попросил [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина прислать ему штаны и куртку", – отмечает канал Nexta.

"РИА Мелитополь" проводит аналогию с известным пропагандистским фейком о "распятом мальчике в трусиках" из Славянска.

"Пригожин в трусиках обнаружен в лагере ЧВК "Вагнер" в Беларуси", – говорится в сообщении.

Сходство с известным фейком нашли в этом фото и авторы развлекательного канала "Перша приватна мемарня".

"Какой-то лысый х...р в трусиках был замечен в Беларуси. Говорят, спрашивал, где снаряды и просил показать четыре позиции", – шутит активист Сергей Стерненко.

Контекст

Фото получило особую популярность на фоне недавнего мятежа, который устроил Пригожин и его группировка 23–24 июня. Тогда главарь "Вагнера" обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю "Вагнера" по приказу начальника Генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу. К утру 24 июня Пригожин заявил о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но уже вечером сказал, что передумал, и развернул колонны "в обратном направлении".

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил, что это он вел переговоры с Пригожиным и убедил его остановить мятеж. В Кремле сообщили, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь". Точное местоположение главаря группировки "Вагнер" до сих пор неизвестно.