$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу высказался против "бесконечной милитаризации" России

Шойгу высказался против "бесконечной милитаризации" России Шойгу не считает, что создание "Юнармии" является милитаризацией страны
Фото: Минобороны России / Facebook

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал заниматься "патриотическим воспитанием" молодежи.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что не стоит "бесконечно милитаризировать" страну.

Об этом он сказал во время "правительственного часа" в Госдуме РФ, передает агентство "Интерфакс".

Шойгу отметил, что военная подготовка молодежи должна быть факультативной, и больше внимания необходимо уделять "патриотическому воспитанию".

Министр поддержал создание отрядов "Юнармии" во всех субъектах РФ. Он призвал парламентрариев посодействовать в создании 450 соответствующих классов в школах, за каждым из которых будет следить один депутат.

Создание "Юнармии" он назвал "знакомым событием", которое носит долгосрочный и "очень важный характер"

О создании всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" впервые объявили в апреле 2016 года. По словам Шойгу, движение создано для того, чтобы подростки "гордились подвигами отцов и дедов" и "готовились к служению Родине". Вступать в "Юнармию" могут дети старше семи лет, полноценную работу она начала в сентябре 2016 года.

В июне прошлого года один из членов главного штаба "Юнармии" Александр Каньшин предлагал Шойгу создать в Крыму "военный Артек" для школьников. Официально "Юнармия" была зарегистрирована в августе 2016 года.