Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

США призвали Совбез ООН повлиять на Россию для продления "зернового соглашения"

США призвали Совбез ООН повлиять на Россию для продления "зернового соглашения" РФ использует продовольствие как оружие, заявила Томас-Гринфилд
Фото: EPA
Государства  члены Организации Объединенных Наций должны помешать попыткам страны-агрессора России заблокировать "зерновую инициативу". Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН по Украине 23 июня заявила постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд.

С переводом заседание в YouTube транслировал "Голос Америки".

Томас-Гринфилд подчеркнула, что президент государства-агрессора Владимир Путин использует продовольствие как оружие и тем самым обостряет глобальный дефицит безопасности.

Она отметила, что действия России по блокированию поставок зерна оказали большое влияние на страны Африки и Ближнего Востока. Представитель США подчеркнула, что чем дольше будет продолжаться война, тем больше будет страдать украинский народ, а также весь мир.

Она отметила: то, что Россия снова может заблокировать инициативу, "вызывает глубокую тревогу"

"Коллеги, мы должны заставить Россию остаться в черноморской "зерновой инициативе", – сказала она.

Сегодня продление "зерновой инициативы" обсудили глава Госдепартамента США Энтони Блинкен и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. В разговоре политики согласились с важностью продления "зерновой сделки", которая обеспечивает безопасный экспорт украинского продовольствия через порты в Черном море.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморск и Пивденный. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

1 июня Мининфраструктуры Украины сообщало, что "зерновой коридор" снова прекратил работу – Россия заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины. РФ возобновила регистрацию судов в рамках "зерновой сделки" 4 июня, но с нарушениями, отмечали в ведомстве.

Срок действия соглашения заканчивается 17 июля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов