$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

SIPRI: За год в мире сократилось количество ядерного оружия

SIPRI: За год в мире сократилось количество ядерного оружия США в течение следующих девяти лет планируют потратить более $400 млрд на поддержку и обновление ядерного арсенала
Фото: ЕРА

Крупные государства постепенно сокращают свои ядерные арсеналы, но вкладывают средства в их модернизацию, говорится в ежегодном докладе института SIPRI.

В течение 2016 года количество ядерных боеголовок в мире сократилось на 460 единиц. Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), обнародованном на сайте института в понедельник, 3 июля.

Отмечается, что девять ядерных государств мира: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея – обладают примерно 14 935 ядерными боеголовками. В 2015 году их было 15 395, говорится в отчете. В середине 1980-х годов в мире насчитывалось 70 тыс. ядерных боеголовок.

Специалисты института подчеркнули, что нет никаких признаков того, что ядерные державы готовы отказываться от своих ядерных арсеналов. В ближайшем будущем они инвестируют в модернизацию этого оружия.

США в течение следующих девяти лет планируют потратить более $400 млрд на поддержку и обновление своего ядерного арсенала. К 2040 году эти расходы могут составить почти $1 трлн. Другие государства, которые обладают значительно меньшими арсеналами, тоже инвестируют в обновление своего ядерного оружия.

По оценкам SIPRI, Северная Корея имеет от 10 до 20 ядерных боеголовок.

Сейчас на долю США и РФ приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Согласно российско-американскому договору о ядерном разоружении, который вступил в силу в 2011 году, количество стратегических боеголовок у каждой стороны должно быть сокращено до 1550 единиц к февралю 2018 года.

В мае 2016 года тогдашний президент США Барак Обама заявил, что Россия не проявляет интереса к сокращению запасов ядерного оружия.