$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Система COVID-паспортов в ЕС заработает в июне – глава Еврокомиссии

Система COVID-паспортов в ЕС заработает в июне – глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен заявила, что людям важно заранее планировать летний отпуск
Фото: EPA
Евросоюз планирует разрешить поездки граждан между странами ЕС и в Европейский союз. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС, сообщила 8 мая пресс-служба Европейской комиссии.

По ее словам, лидеры стран ЕС достигли прогресса в обсуждении запуска паспортов для вакцинированных от коронавируса.

"Юридическая и техническая работа над сертификатом о поездке в ЕС, сертификатом о вакцинации, ведется по графику, чтобы система заработала в июне", – заявила глава Еврокомиссии.

Она отметила, что людям важно заранее планировать летний отпуск.

"Это так важно для работников сферы туризма, гостеприимства или транспорта, которые надеются снова найти работу. И конечно же, для предприятий тех секторов, которые рассчитывают начать свое восстановление. Для этого вакцинация действительно является ключевым параметром", – подчеркнула фон дер Ляйен.

Страны "Большой двадцатки" 4 мая поддержали планы по выпуску паспортов о вакцинации от коронавируса, чтобы вывести туристическую индустрию из кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Контекст

Ряд стран заявляли о разработке документов о вакцинации от коронавируса. В то же время во Всемирной организации здравоохранения критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.

COVID-паспорта уже ввели несколько стран, в частности Бахрейн, Китай и Дания. 19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass презентовало министерство здравоохранения Израиля.

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страны Евросоюза намерены внедрить электронные сертификаты вакцинации против коронавируса. Для подготовки Еврокомиссии понадобится около трех месяцев.

В марте европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон представил COVID-паспорт, который будет действовать в ЕС с лета. В нем будут указаны дата рождения, паспортные данные (с возможностью их проверки через QR-код), информация о наличии прививки и типе вакцины, которой был привит владелец, есть ли у него антитела (если человек уже переболел) или результат ПЦР-теста (если человек и не вакцинировался, и не болел). Сертификат можно загрузить на смартфон или распечатать в бумажном виде, он будет действовать с 15 июня 2021 года.

О появлении в Украине COVID-паспортов речь пока не идет.