$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Радуцкий о COVID-паспортах в Украине: Больше медийная история, чем реальность

Радуцкий о COVID-паспортах в Украине: Больше медийная история, чем реальность Радуцкий заявил, что Украина четко придерживается международных санитарных норм
Фото: Слуга Народу / Facebook
О появлении в Украине COVID-паспортов речь пока не идет. Такое мнение председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий выразил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 7 апреля.

"Есть международные санитарные нормы, которых Украина четко придерживается. Но в мире вакцинировано 0,88% населения, о каких паспортах о вакцинации можно говорить? Это больше медийная история, чем реальность. Если каждая страна будет вводить такой собственный паспорт, то сколько времени займут межправительственные соглашения о признании таких паспортов?" – сказал он.

Нардеп считает, что речь идет не об отметке в загранпаспорте, а об открытии украинских границ для тех, кто привит от коронавируса.

"Возможно, будет развиваться практика выдачи документа о вакцинации, который применялся для посещения стран, где была распространена желтая лихорадка, такой специальный желтый бланк международного образца. Но, скорее всего, это будет какой-то электронный документ", – объяснил Радуцкий.

Контекст

Ряд стран заявили о разработке документов о вакцинации от коронавируса. В то же время во Всемирной организации здравоохранения критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.

COVID-паспорта уже ввело несколько стран, в частности Бахрейн, Китай и Дания

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страны Евросоюза намерены внедрить электронные сертификаты вакцинации против коронавируса. Для подготовки Еврокомиссии понадобится около трех месяцев. В марте европейский комиссар по вопросам вакцинации Тьерри Бретон представил COVID-паспорт, который будет действовать в ЕС с лета.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). На 8 апреля прививки получили 334,5 тыс. украинцев.

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко говорил, что в Украине пока не планируют вводить COVID-паспорта. В случае требования какой-либо страной международного свидетельства о прохождении вакцинации против коронавируса для пересечения границы его будут выдавать в Украине бесплатно, обещал он.