$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Скажу, что вы сдались добровольно". Как силовики задерживали экс-президента Кыргызстана Атамбаева. Видео

"Скажу, что вы сдались добровольно". Как силовики задерживали экс-президента Кыргызстана Атамбаева. Видео Атамбаев сдался властям 8 августа
Фото: ЕРА (архив)
8 августа в Кыргызстане после переговоров был задержан экс-президент страны Алмазбек Атамбаев. Видео, снятое помощницей Атамбаева Кундуз Жолдубаевой, опубликовало "Радіо Свобода". С Атамбаевым общался заместитель главы МВД Курсан Асанов. Он пообещал экс-президенту, что его сторонников, которые два дня не позволяли силовикам задержать Атамбаева, не тронут. "Уверяю вас, что скажу, что вы сдались добровольно", – сказал Асанов. В ролике также показано оружие, которое было у сторонников Атамбаева. Речь, в частности, идет о двух пистолетах и 14 винтовках.

Вечером 7 августа спецназ Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана два раза штурмовал резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, собираясь задержать его и принудительно доставить на допрос по делу о коррупции.

Сторонники экс-президента не позволили спецназу захватить его. Ночью силовики покинули резиденцию. В результате потасовок пострадало 52 человека, один спецназовец погиб. 

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаеву объявят подозрение в связи с событиями, произошедшими 7 августа у его резиденции.

Днем 8 августа Атамбаев добровольно сдался властям.

Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана в декабре 2017 года. Новым главой государства был избран Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности.

Видео: radiosvoboda.org