$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Склад боеприпасов под Дамаском взорвала израильская авиация – СМИ

Склад боеприпасов под Дамаском взорвала израильская авиация – СМИ В причастности к удару по складу в Сирии подозревают израильскую авиацию
Фото: ЕРА

Министр разведки Израиля Исраэль Кац не подтвердил причастность израильских военных к удару по складам с боеприпасами в Сирии, но отметил, что удар "соответствует политике" страны, сообщает Ynet.

Удар по расположенным в окрестностях Дамаска складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, который произошел сегодня утром, нанесли, "скорее всего", самолеты ВВС Израиля. Об этом сообщил близкий к группировке "Хезболла" ливанский спутниковый телеканал Al Manar.

По данным издания, мощный взрыв нанес лишь материальный ущерб – о жертвах авиаудара информации не поступало.

Министр разведки Израиля Исраэль Кац заявил, что такой удар соответствует политике страны, но не сказал, что Израиль берет на себя ответственность за инцидент под Дамаском, пишет Ynet.

На рассвете 27 апреля несколько ударов нанесли в районе аэропорта Дамаска по складу боеприпасов, который использовали поддерживаемые Ираном союзники президента Сирии Башара Асада. Боеприпасы сюда доставлялись через воздушный коридор между сирийской столицей и Тегераном.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор.

В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада.

"Хезболла" – ливанская шиитская исламистская организация. Признана террористической организацией правительствами Израиля, США, Канады и Бахрейна. "Хезболла" воюет в Сирии на стороне президента Башара Асада.