$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Слава Рабинович: Отключением SWIFT Ирану Запад "приоткрывает занавесочку" России, чтобы показать, как оно бывает G

Слава Рабинович: Отключением SWIFT Ирану Запад "приоткрывает занавесочку" России, чтобы показать, как оно бывает Рабинович: У западного сообщества нет оснований, чтобы прибегать к столь радикальным санкциям
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

За агрессию против Украины Россию уже вряд ли отключат от международной системы передачи финансовой информации SWIFT, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Отключением Ирана от финансовой системы SWIFT Запад демонстрирует России последствия этой санкции, однако в ближайшее время вряд ли будет вводить против РФ данное ограничение. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Отключением SWIFT Ирану Запад "приоткрывает занавесочку" России, чтобы показать, как оно бывает. Другое дело, что на данном этапе вероятность отключения России от SWIFT стремится к нулю. Горячая фаза войны РФ против Украины была в 2014–2015 годах. Конечно, преступная активность Москвы сохраняется и сейчас, но это уже нельзя сравнивать с тем же Иловайском, Дебальцево или МН17. Тогда отключение РФ от SWIFT мне виделось более реальным. Но его не произошло. Видимо, Запад отдал предпочтение другим санкциям. Дело в том, что в 2014 году совокупная задолженность всех российских компаний по своим валютным обязательствам составляла примерно $750 млрд. Ряд компаний, выпускавших облигации, просто объявили бы о техническом дефолте. А значит, отключение России от SWIFT привело бы к мировому финансовому кризису", – подчеркнул Рабинович.

По его словам, сейчас отключение РФ от SWIFT не несет мировой финансовой системе столь серьезные риски, как в 2014 году.

"Отключение России от SWIFT для мировой финансовой системы сейчас было бы менее болезненно, чем в 2014 году. Но, с другой стороны, у западного сообщества нет оснований, чтобы прибегать к столь радикальным санкциям. По крайней мере, с точки зрения украинского вопроса. То есть за агрессию против Украины Россию уже вряд ли отключат от SWIFT. Но путинская организованная преступная группировка (ОПГ) достаточно изобретательна, в своих военных преступлениях и актах международного терроризма, так что отключения России от SWIFT при преступном путинском режиме исключать нельзя. Ведь пять лет назад, в ноябре 2013 года, тоже было невозможно спрогнозировать, что Путин и его ОПГ совершат в течение всего лишь 12 следующих месяцев", – резюмировал Рабинович.

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

В Государственном департаменте США сообщали, что до 6 ноября должны предоставить Конгрессу доклад об исполнении Россией требований в сфере химического и биологического оружия, после чего начнутся консультации по поводу нового пакета санкций, которые не имеют временных рамок.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.