$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Слуцкий заявил, что оппоненты РФ могли вмешиваться в голосование на выборах главы Интерпола

Слуцкий заявил, что оппоненты РФ могли вмешиваться в голосование на выборах главы Интерпола Слуцкий: Россия не намерена отказываться от сотрудничества с Интерполом
Фото: council.gov.ru

Депутат Госдумы РФ, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что все прогнозы говорили о том, что президентом Интерпола должен был быть избран представитель Европы, а не Азии.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что оппоненты России могли оказывать определенное влияние и вмешиваться в процесс голосования на выборах главы Интерпола. Об этом Слуцкий сообщил сегодня журналистам, пишет ТАСС.

Он напомнил, что оппоненты РФ "не стеснялись" выступать с призывами против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на пост президента Интерпола.

Слуцкий подчеркнул, что представитель Южной Кореи был избран на этот пост "вопреки всем ожиданиям, принципу ротации и логике процесса", потому что все прогнозы говорили о том, что возглавит Интерпол представитель Европы.

Депутат Госдумы назвал такой исход голосования "досадным, но не смертельным".

Россия не намерена отказываться от сотрудничества с Интерполом, добавил Слуцкий.

Ким Чон Яна избрали президентом Интерпола сроком на два года.

Необходимость выбрать нового президента Интерпола возникла в связи с тем, что 7 октября избранный на этот пост в ноябре 2016 года Мэн Хунвэй подал заявление об отставке. Это произошло после того, как власти Китая заявили, что подозревают его в коррупции. Ким Чон Ян временно исполнял обязанности главы Интерпола. 

Кандидатом на пост президента Интерпола был также глава российского бюро Александр Прокопчук – 57-летний уроженец Украины, ветеран министерства внутренних дел РФ, который также с ноября 2016 года занимает должность вице-президента организации.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что назначение россиянина на пост руководителя Интерпола представляет гибридную угрозу всему цивилизованному миру. По его словам, если Прокопчук возглавит Интерпол, Украина рассмотрит вопрос приостановки членства в организации. Депутат Европарламента Ребекка Хармс (Германия) призвала все страны Евросоюза выйти из Интерпола в случае избрания Прокопчука. Против его назначения также выступили более 30 правозащитных и общественных организаций из Украины и других стран.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Прокопчук – кадровый сотрудник российской разведки.

20 ноября госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты намерены поддерживать кандидатуру представителя Южной Кореи на пост президента Интерпола.