$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Смертную казнь в Беларуси могут отменить только через референдум – Лукашенко

Смертную казнь в Беларуси могут отменить только через референдум – Лукашенко Лукашенко: Спешка здесь может только навредить
Фото: ЕРА

Со времен принятия решения о введении в Беларуси смертной казни мнение общества в стране не изменилось, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Смертная казнь в Беларуси может быть отменена только через всенародный референдум. Об этом 12 ноября на встрече с журналистами в Вене заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о возможности отмены в Беларуси смертной казни, Лукашенко сказал: "Референдум решил эту проблему. Только референдум может ее отменить".

"Мы в этом направлении двигаемся", – добавил он.

Лукашенко констатировал, что ЕС от Беларуси уже требует отмены смертной казни.

"Мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. И очень часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось. Стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдум, чтобы получить отрицательный ответ? Думаю, не стоит. Поэтому мы договорились когда-то с политиками в Брюсселе в этом направлении работать вместе. И выработали некий план, дорожную карту по работе с белорусским обществом. Мы в этом направлении двигаемся. Спешка здесь может только навредить", – сказал он.

Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. По данным "Радые Свабода", с 1991 года в стране вынесли более 300 смертных приговоров.

В мае 2019 года в Парламентской ассамблее Совета Европы призвали Беларусь отменить смертную казнь, а в июне – ввести мораторий на ее применение.