Потери российских оккупантов
1 303 550

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 839

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

СМИ опровергли смерть российского генерала Аверьянова

СМИ опровергли смерть российского генерала Аверьянова Аверьянов появлялся на мероприятиях после предполагаемой даты смерти
Фото: EPA

Информация о гибели генерала ГРУ страны-агрессора РФ Андрея Аверьянова в результате атаки на танкер в декабре 2025 года не подтвердились. Об этом 4 апреля сообщает RFI, которое ранее опубликовало соответствующий материал.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

В расследовании СМИ, которое было опубликовано 3 апреля, говорилось со ссылкой на два ливийских источника, что Аверьянов находился на борту танкера Qendil вместе с десятком других сотрудников российской разведки и якобы погиб в результате атаки морского дрона.

Позже RFI удалило эту информацию и принесло извинения. В публикации сообщается, что в расследовании фактически не была учтена информация, указывающая на присутствие Аверянова на Мадагаскаре после предполагаемой даты его смерти. 

Председатель Национального собрания Мадагаскара подтвердил, что 20 декабря 2025 года российскую делегацию, прибывшую в его страну, возглавлял этот генерал.

Позже, по данным российских СМИ, в феврале Аверьянов встретился с делегацией Мадагаскара в Москве. Расследовательский ресурс All Eyes on Wagner опубликовал в Х фотографию, на которой он изображен "с делегацией с Мадагаскара в феврале 2026 года", как указано в подписи.

Расследователь Христо Грозев также написал, что сведения о смерти Аверьянова не соответствуют действительности.

Контекст

СМИ, в том числе The New York Times и The Insider, неоднократно писали, что в ГРУ функционирует секретное подразделение по диверсионным операциям в Европе – в/ч 29155. Штаб-квартира подразделения находится в Москве, его командир – Аверьянов. Западные разведки считают, что подразделение специализируется на сборе данных, убийствах, диверсиях и подрывах. 

По информации The Insider, Аверьянов возглавил подразделение в 2008 году, после чего завербовал в него несколько десятков молодых офицеров ГРУ и спецназа. Группа, выросшая до примерно 70 человек, отвечала за диверсионные операции за границей. Считается, что активные операции в Европе она проводит с 2011 года.

По данным СМИ, именно это подразделение связано с многочисленными убийствами, в том числе отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.

Это же подразделение фигурирует в расследованиях подрыва склада боеприпасов в чешском Врбетице в 2014-м, покушения на убийство болгарского торговца оружием в 2015 году, кампании по дестабилизации в Молдове, неудачной попытки переворота в Черногории в 2016-м, а также в атаках с помощью микроволнового (или иного) оружия на американских дипломатов по всему миру (так называемый гаванский синдром).

В последнее время Аверьянов занимает должность замначальника ГРУ и курирует африканское направление

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов