Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Снаружи от родины, зато без намордника". Шендерович принял решение уехать из России

"Снаружи от родины, зато без намордника". Шендерович принял решение уехать из России Шендерович: Речь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве – или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий
Фото: Виктор Шендерович / Facebook
Писатель, сатирик, драматург Виктор Шендерович объявил о своем решении уехать из России. Заявление он опубликовал в своем Facebook 10 января.

"Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды... Так оно и шло со времен первого преследования за программу "Куклы", транзитом через все автозаки, административки и новые уголовки "нулевых" – к миллионному штрафу времен "покоренья Крыма" и новым автозакам... Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению "кремлевского повара" [бизнесмена Евгения] Пригожина, я, пожалуй, воздержусь!" – написал Шендерович.

Он подчеркнул, что на отъезд из страны Кремль намекал ему на протяжении 20 лет – слежкой, клеветой, проникновением в жилище и прямыми угрозами, причем ни по одному заявлению в полицию писатель ответа не дождался. 

"Путинская Россия указывала на мое место у отечественной параши. Теперь, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы. Впрочем, вынужденный отъезд с родины – это тоже лишение свободы, разумеется... Тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве – или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий", – пояснил свою позицию Шендерович.

Он отметил, что "принял решение переждать снаружи".

"Пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента – снаружи от родины, зато без намордника", – резюмировал он. 

Выехал ли уже Шендерович из РФ и куда именно, не уточняется.

В январе 2021 года он сообщал, что получил израильское гражданствоПисатель тогда пояснял, что не собирается переезжать в Израиль, но обстоятельства в России могут "вынудить его к бегству" в любой момент. 

Контекст

30 декабря 2021 года министерство юстиции Российской Федерации внесло Шендеровича в реестр "иностранных агентов". Писатель говорил, что не собирается уезжать из РФ в связи с попаданием в этот список. "Никаких зароков я не даю, по крайней мере, это поганое тавро, которое на меня повесили, – это не повод хлопать дверью", – пояснял он.

Суд в Санкт-Петербурге в конце декабря обязал Шендеровича выплатить 100 тыс. руб. ($1,36 тыс.) в пользу Пригожина по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации причиненного морального вреда за высказывания в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Писатель назвал предпринимателя "хозяином ЧВК "Вагнер", а также "уголовником" и "убийцей". Суд счел эти сведения недостоверными и обязал Шендеровича и "Эхо Москвы" опровергнуть их.

После этого Пригожин обратился в полицию с заявлением о возбуждении в отношении Шендеровича уголовного дела о клевете, сообщило "Радио Свобода". По этой статье писателю грозит до пяти лет лишения свободы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов