$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Собчак об объявленной Навальным забастовке избирателей: Это бредовый протест, он лишен смысла

Собчак об объявленной Навальным забастовке избирателей: Это бредовый протест, он лишен смысла По мнению Собчак, только мирный протест может поменять ситуацию в России
Фото: ЕРА

Журналистка Ксения Собчак назвала российского оппозиционера Алексея Навального героем, но отметила, что его путь – "это путь на амбразуру против танка".

Забастовка избирателей, которую объявил российский оппозиционер Алексей Навальный в связи с недопуском его на выборы президента, лишена смысла, сказала журналистка Ксения Собчак в интервью "Радио Свобода".

"Это бредовый протест, он лишен смысла. Об этом уже написало огромное количество политологов. В чем смысл бойкота? Бойкот за всю историю, если посмотреть статистику, имел смысл, по-моему, два раза. Тогда это как-то повлияло на итоги выборов. Одна из них, если я не путаю, – Бразилия, а вторая – где-то в Азии. В обоих случаях был порог явки. У нас его отменили много лет назад. Если бы он был, можно было бы всем не прийти", – отметила она.

Журналистка заявила, что считает Навального абсолютным героем и уважает его.

"Но его путь – это путь на амбразуру против танка, когда вся власть узурпирована, у них армия, у них все деньги, миллиардные состояния. Шайка людей, которая находится вокруг президента, обладает огромным масштабом денег, ресурсов, армией, ФСБ, всеми силовыми ведомствами и так далее. Напрямую – лобовым способом – с этим бороться можно, но это самоубийственно, я беспокоюсь за жизнь Навального: силы слишком неравны. Они не отдадут власть никогда! Я абсолютно уверена, что, если наступит ситуация, когда надо будет стрелять, они это сделают, но власть не отдадут", – сказала Собчак.

Она добавила, что только мирный протест может поменять ситуацию.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оппозиционер может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным.

25 декабря ЦИК РФ принял решение об отказе в его регистрации.

Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

26 декабря ЦИК РФ разрешил Собчак участвовать в выборах. Она стала кандидатом от партии "Гражданская инициатива".