Союзники Орбана будут продвигать в США прекращение помощи Украине – СМИ


Союзники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана проведут закрытую встречу с республиканцами в Вашингтоне, чтобы добиться прекращения военной поддержки Украины со стороны США. Об этом 10 декабря сообщило издание The Guardian со ссылкой на источники.
Как отмечает СМИ, заместитель госсекретаря политического офиса премьер-министра Венгрии Мартон Угрошди и ведущий ученый, поддерживающий Орбана, Аттила Демко вместе с сотрудниками венгерского посольства в Вашингтоне начнут 11 декабря двухдневное мероприятие, организованное консервативным аналитическим центром. Позже The Guardian убрал имена Угрошди и Демко из своей новости.
В первый день запланированы панельные дискуссии о войне в Украине, а также на такие темы, как "трансатлантические культурные войны". Ожидали, что среди гостей будет Келли Керри, бывшая посол при тогдашнем президенте Дональде Трампе, однако она отказалась. Также на мероприятии должен присутствовать Магор Эрней, международный директор Центра фундаментальных прав, института, организовавшего CPAC (Консервативную конференцию политических действий) в Венгрии.
По словам источника журналистов в Республиканской партии, некоторые из присутствующих, в том числе члены Конгресса от Республиканской партии, были приглашены принять участие в переговорах за закрытыми дверями на следующий день.
Встреча состоится на фоне напряженных дебатов в Вашингтоне по поводу будущего Украины. На прошлой неделе Белый дом предупредил, что без действий Конгресса деньги на закупку оружия и оборудования для Киева истекут до конца года.
Дипломатический источник, близкий к посольству Венгрии, заявил журналистам, что Орбан уверен, что помощь Украине не пройдет в Конгрессе. Именно поэтому он пытается заблокировать помощь и со стороны ЕС.
Heritage Foundation возглавляет "Проект 2025" – коалицию, которая готовится к созданию следующей предполагаемой консервативной администрации президента. Этот аналитический центр также выступал резко против помощи США Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 ноября, 16.07
Война в Украине
Посол США в Венгрии обвинил Орбана в игнорировании интересов НАТО
6 декабря, 09.36
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар