$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Совбез ООН не смог согласовать заявление, которое осудило бы переворот в Мьянме

Совбез ООН не смог согласовать заявление, которое осудило бы переворот в Мьянме Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA
На заседании Совета Безопасности ООН Китай, Россия, Индия и Вьетнам поздно предложили  поправки к британскому проекту документа об осуждении военного переворота в Мьянме.

Совет Безопасности ООН 9 марта не смог согласовать заявление, которое предлагает осудить переворот в Мьянме, призывает к сдержанности военных и не исключает дальнейших действий в отношении их режима. Об этом сообщило агентство Reuters.

Дипломаты заявили, что переговоры, скорее всего, продолжатся.

Агентство пишет, что во время первой попытки доработать текст Китай, Россия, Индия и Вьетнам поздно предложили поправки к британскому проекту. Дипломаты этих стран требовали исключить пункт о военном перевороте и угрозе рассмотрения дальнейших действий.

Такие заявления Совбеза ООН, состоящего из 15 государств-членов, принимаются консенсусом.

Европейский союз готовится ввести санкции против компаний, подконтрольных вооруженным силам Мьянмы, за военный переворот. Санкции министры иностранных дел ЕС могут согласовать 22 марта. О пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота заявили и в США.

Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране.

После переворота в стране начались протесты. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране. 14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.

Правоохранители жестко разгоняют митингующих. По данным ООН на 5 марта, не менее 54 человек были убиты в ходе акций протеста с момента военного переворота 1 февраля, сотни – ранены, а более 1700 человек – задержаны или арестованы.