$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет ЕС одобрил ужесточение контроля за въездом в Шенгенскую зону

Совет ЕС одобрил ужесточение контроля за въездом в Шенгенскую зону Меры планируют внедрить до 2020 года
Фото: EPA

Новая система предусматривает регистрацию въезда-выезда и информацию об отказе во въезде в Шенгенскую зону для граждан стран, не являющихся членами Европейского союза.

Совет Европейского союза 20 ноября принял решение об ужесточении пограничного контроля. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Новая система предусматривает регистрацию въезда-выезда и информацию об отказе во въезде в Шенгенскую зону для граждан стран, не являющихся членами Европейского союза.

Отмечается, что эти меры помогут сократить время проверки на границе и улучшить ее качество. Также планируется повысить эффективность борьбы с терроризмом, поскольку правоохранители получат доступ к базе данных всех передвижений путешественника.

Теперь Совету и Европейскому парламенту необходимо подписать принятое постановление. Текст инициативы будет опубликован в "Официальном журнале" ЕС и вступит в силу через 20 дней.

Ожидается, что систему введут в эксплуатацию к 2020 году.

В Шенгенскую зону входит 26 европейских государств, которые подписали одноименное соглашение в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

В 2016 году украинцы получили рекордное число шенгенских мультивиз.

11 июня 2017 года между ЕС и Украиной заработал безвизовый режим.

МИД Украины заявлял, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.