Совет Евросоюза обновил рекомендации о свободном передвижении. Полностью вакцинированные смогут путешествовать по ЕС


Совет Европейского союза принял рекомендацию о свободном передвижении для вакцинированных от коронавируса. Об этом сказано в заявлении Евросовета, которое опубликовано 14 июня.
Владельцы сертификатов вакцинации не должны сдавать тест на коронавирус, их не будут отправлять на самоизоляцию. Однако они должны пройти полную вакцинацию препаратом, который одобрил регулятор ЕС. С момента полной вакцинации должно пройти не менее 14 дней. Сертификат должен быть выдан в соответствии с правилами ЕС, говорится в решении.
По решению органа, страны – члены ЕС могут снимать ограничения уже после первой из двух доз вакцины. Выздоровевшие от COVID-19 также не должны сдавать тест и идти на самоизоляцию. Но они должны иметь соответствующий сертификат, а с момента обнаружения у них коронавируса должно пройти не более 180 дней.
Несовершеннолетних не нужно отправлять на карантин или самоизоляцию, если в этом не нуждается тот, кто их сопровождает.
В рекомендации Евросовета говорится, что государства – члены ЕС не должны поощрять поездки без надобности в "темно-красные" эпидемические зоны и районы с высоким уровнем заболевания COVID-19.
"От людей, прибывающих из этих районов, по-прежнему следует требовать наличия сертификата об отрицательном результате тестирования и помещения на карантин. Государства-члены могут по-прежнему требовать от путешествующих из "оранжевой" или "красной" зон отрицательный тест. Если у них нет такого сертификата, прибывающих из "красной" зоны могут попросить уйти на самоизоляцию до получения отрицательного результата теста. От людей, путешествующих из "оранжевой" зоны, могут потребовать пройти тестирование по прибытии", – уточняется в решении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Козловский заявил о "тупой" дедовщине во время службы в президентском оркестре. Что произошло
3 марта, 00.12
Новости
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости