$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАТО предложил России провести заседание совместного совета. Москва проигнорировала

НАТО предложил России провести заседание совместного совета. Москва проигнорировала Последний раз Совет НАТО – Россия заседал в 2019 году
Фото: ЕРА
Москва не ответила на предложение провести заседание Совета НАТО – Россия. Об этом сообщил глава военного комитета НАТО Стюарт Пич на заседании начальников генштабов Альянса 18 мая, пишет "Немецкая волна".

Альянс, по его словам, держит каналы связи с Москвой открытыми, но Россия продолжает дестабилизирующие агрессивные действия, в том числе против Украины. Он добавил, что вблизи Украины "остаются десятки тысяч российских военнослужащих, оружие и техника" и Москва продолжает попытки ограничить судоходство в Черном море и в Керченском проливе.

Пич заявил, что НАТО "стремится к конструктивным отношениям с Россией, когда действия РФ сделают это возможным".

Контекст

Совет НАТО – Россия учредили 28 мая 2002 года, написано на сайте организации. В последний раз совет заседал в июле 2019 года. Пост представителя России при НАТО остается вакантным с января 2018 года, после того как занимавший эту должность Александр Грушко стал заместителем министра иностранных дел РФ, напомнила "Немецкая волна".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

6 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что Альянс – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе и что предоставление Украине плана действий относительно членства в НАТО "станет настоящим сигналом для РФ". Комментируя разговор с Зеленским, Столтенберг сказал, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Среди членов НАТО Латвия и Литва поддержали предоставление Украине ПДЧ. 7 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что это будет "сильным сигналом для России", что курс, который выбрала Украина, ценится странами НАТО. В этот же день министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал, что однозначно поддержит такое решение, так как Украина уже в течение 15 лет пытается присоединиться к НАТО.