$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Советник штаба Трампа назвал фейком новость о "плане" экс-президента США отдать России Крым и Донбасс для прекращения войны

Советник штаба Трампа назвал фейком новость о "плане" экс-президента США отдать России Крым и Донбасс для прекращения войны У Трампа отреагировали на публикацию о его плане завершения войны РФ против Украины
Фото: EPA

Советник предвыборного штаба экс-президента США Дональда Трампа Джейсон Миллер назвал "фейковой новостью" статью издания The Washington Post о том, что у Трампа якобы есть план прекращения войны России против Украины, предусматривающий территориальные уступки со стороны Киева. Об этом Миллер сказал New York Post 7 апреля.

Согласно статье The Washington Post, вышедшей 7 апреля, Трамп частно заявлял, что может положить конец войне России против Украины, если будет давить на Киев, чтобы он уступил часть территории. Речь шла якобы о том, чтобы Украина отказалась от аннексированного страной-агрессором РФ Крыма и пограничной части Донбасса. Трамп считает, что и Россия, и Украина "хотят сохранить лицо, хотят найти выход", а люди в некоторых частях Украины якобы "были бы не против" стать частью России, говорится в статье. Об этом изданию рассказал анонимный источник, обсуждавший этот вопрос непосредственно с экс-президентом США.

По мнению Миллера, "это все фейковые новости от The Washington Post" и издание "придумывает это". Трамп не выберет мирного плана, пока не вступит в должность и не сможет надлежащим образом взвесить все варианты, подчеркнул он.

Советник также заявил, что Трамп – "единственный, кто говорит о прекращении убийств", а нынешний президент США Джо Байден "говорит о большем количестве убийств".

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине, а в феврале 2024-го призвал республиканцев саботировать соглашение о двухпартийном законопроекте, который предусматривал выделение помощи Украине (Байден подал в Конгресс запрос на дополнительное финансирование еще осенью прошлого года, его до сих пор не приняли).

Кроме того, в 2023 году Трамп заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток, высказывал мнение, что Украине, вероятно, "придется отдать часть территории" стране-агрессору России для этого, и говорил, что мог бы" договориться с Россией и предотвратить войну ценой оккупации части Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну за 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что если позволить Путину зайти полностью в Украину, он остановится. "Но Путин не остановится. Что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.