$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Союзмультфильм" удалил из YouTube мультфильм, где дети на подводной лодке "Нептун" находят фашистский корабль с буквой Z

"Союзмультфильм" удалил из YouTube мультфильм, где дети на подводной лодке "Нептун" находят фашистский корабль с буквой Z Символ Z на свою технику наносят российские оккупационные войска, которые вторглись в Украину
Фото: ЕРА
Из YouTube-канала "Мультики студии "Союзмультфильм" удалили мультфильм "Сокровища затонувших кораблей", который был выпущен в 1973 году.

Видео было обнародовано в 2012 году, ролик собрал почти 300 тыс. просмотров. Сейчас видео недоступно, но его опубликовали другие пользователи YouTube.

В мультфильме описаны события в детском летнем лагере "Бригантина", его герои – трое детей, которые отправились в море, а потом попали на подводное исследовательское судно "Нептун". На "Нептуне" дети отправляются в путешествие по морскому дну и находят затонувший корабль. Когда герои нашли корабль, между ними состоялся следующий диалог.

"Все ясно, фашистский эсминец", – сказал один из мальчиков.

Второй спросил: "Откуда ты знаешь?"

"Читал, фашистские эсминцы обозначались буквой Z", – ответил тот.

Когда именно ролик был удален, неизвестно. 17 апреля его активно распространяли в украинском сегменте соцсетей, на блокировку в тот же день обратил внимание сайт "Факти ICTV". Позже в "Союзмультфильме" заявили российскому агентству "Интерфакс", что на своем официальном канале в YouTube не блокировали этот мультфильм (его там нет), а YouTube-канал "Мультики студии "Союзмультфильм" "не является официальным каналом киностудии".

В пресс-службе киностудии добавили, что на официальном канале "Союзмультфильма" в YouTube "не размещается классический контент", так как с 2020 года он сосредоточен на видеосервисах Okko, "Кинопоиск", Premier. На этих ресурсах "Сокровища затонувших кораблей" находится в свободном доступе, заверили в "Союзмультфильме".

Видео: uy0ll / YouTube

Контекст

Российские оккупационные войска наносят символы Z и V на военную технику, которую используют в ходе полномасштабного вторжения в Украину с 24 февраля. В Украине эта символы запрещены как символика военного вторжения российского неонацистского тоталитарного режима в Украину.

"Нептун" – название летающей ракеты, которой украинские военные 13 апреля подбили флагман российского флота – ракетный крейсер "Москва". Крейсер затонул.