$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

SpaceX отложила запуск очередной партии спутников Starlink

SpaceX отложила запуск очередной партии спутников Starlink Стартовать миссия будет с мыса Канаверал
Фото: SpaceX / Twitter

Запуск очередной партии спутников Starlink может быть проведен 24 ноября.

Американская компания SpaceX перенесла запуск очередной партии спутников Starlink для глобального интернета. Об этом компания проинформировала 23 ноября в Twitter.

"Отмена сегодняшнего запуска Starlink. Ракета и полезная нагрузка исправны; команды будут использовать дополнительное время для завершения анализа данных и теперь работают над возможностью проведения резервного запуска в понедельник, 23 ноября, в 21.34 (по Киеву это 4.34 вторника, 24 ноября. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

В SpaceX отметили, что решение о старте будет приниматься в зависимости от погоды.

16-ю миссию из 60 спутников Starlink SpaceX намерена запустить со стартового комплекса на мысе Канаверал (США, штат Флорида), сообщается на сайте компании. Для запуска будут использовать многоразовую ракету-носитель Falcon 9, первая ступень которой уже шесть раз использовалась для космических полетов, в том числе четыре раза – для запусков Starlink.

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Предполагается, что все спутники выведут на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд. По состоянию на конец октября SpaceX запустила уже 15 миссий Starlink, на орбите находятся около 900 спутников.