$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

SpaceX создает сеть "шпионских" спутников для разведки США – СМИ

SpaceX создает сеть "шпионских" спутников для разведки США – СМИ Сеть создает бизнес-подразделение SpaceX Starshield в рамках контракта на $1,8 млрд, подписанного в 2021 году
Фото: depositphotos.com

Американская компания SpaceX создает сеть из сотен спутников-шпионов по засекреченному контракту с разведывательным агентством США. Об этом агентству Reuters 16 марта сообщило пять источников, знакомых с программой.

По словам источников, сеть создает бизнес-подразделение SpaceX Starshield в рамках контракта на $1,8 млрд, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением США (NRO) – разведывательным агентством, управляющим спутниками-шпионами.

Собеседники агентства говорят, что в случае успеха эта программа значительно расширит возможности американского правительства и военных быстро обнаруживать потенциальные цели почти в любой точке земного шара.

Источники также подчеркнули, что контракт свидетельствует о растущем доверии разведывательного ведомства к компании, владелец которой Илон Маск конфликтовал с администрацией президента США Джо Байдена и вызывал дискуссии, и открывает новую страницу в вопросе использования спутниковой связи Starlink в войне в Украине.

Планируемая сеть Starshield является отдельной от Starlink.

Контекст

В последние месяцы SpaceX оказалась в центре скандала из-за вероятного использования россиянами на войне их сети спутниковой связи. В частности, 8 февраля 2024 года в сети появилась информация о том, что Россия могла закупить системы связи Starlink в Дубае и использовать их на войне в Украине. В то же время в компании SpaceX заявили, что не ведут никаких дел с российским правительством или военными, а также не завозят Starlink в Дубай.

В ГУР сообщали 10 февраля, что использование оккупантами Starlink начинает приобретать систематический характер. Украинская разведка опубликовала также радиоперехват, подтверждающий наличие терминалов Starlink в российских частях.

11 февраля Маск заявил, что его компания не продавала оборудование Starlink России.