$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Компания SpaceX успешно запустила Starship, но не смогла посадить. Маск анонсировал полет на Марс

Компания SpaceX успешно запустила Starship, но не смогла посадить. Маск анонсировал полет на Марс Стартовал космический аппарат из штата Техас
Фото: Elon Musk / Twitter

14 марта американская компания SpaceX произвела третий экспериментальный запуск двухступенчатой космической системы Starship, состоящей из одноименного космического корабля и сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy. Сокращенную версию запуска с космодрома в штате Техас опубликовала в YouTube телекомпания CBS News.

Стартовая часть испытаний прошла успешно.

На высоте 73 км Super Heavy отделилась от Starship, после чего звездолет продолжил полет и начал проверять системы управления.

"Голос Америки" пишет, что ракета-носитель не смогла совершить мягкую посадку, поэтому ее повторное использование исключено.

Космический корабль Starship поднялся на высоту 182 км, после чего связь с ним пропала и он не сумел приводниться в Индийском океане.

Между тем, основатель SpaceX Илон Маск написал в соцсети Х, что "Starship доставит человечество на Марс".

Предыдущие два экспериментальных запуска Starship успешными также не были.

Первые испытания системы Starship американская компания провела 20 апреля 2023 года. Ракета подняла корабль на высоту 39 км, затем аппараты начали крутиться и опускаться вниз. На высоте 29 км произошел взрыв. SpaceX объяснила, что в ходе испытания Starship пережил "стремительную незапланированную разборку".

Вторые испытания космического аппарата прошли 18 ноября. Super Heavy отделилась от Starship, но затем взорвалась на высоте 90 км. Связь с космическим кораблем прервалась, когда он находился на высоте 148 км.

Видео: CBS News / YouTube
Контекст

Starship – это ракета нового поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Маск презентовал межпланетный корабль Starship в феврале 2022 года.

Космический корабль Starship и ракета-носитель (первая ступень) Super Heavy спроектированы так, чтобы их можно было использовать повторно. По мнению Маска, это приведет к революции в космических полетах.

Первая ступень корабля оснащена 33 двигателями Raptor компании SpaceX, на Starship установлены еще шесть таких двигателей. Двигатели Super Heavy при старте должны создать тягу в 16,5 млн фунтов, что в случае успешного полета сделает корабль самым мощным из когда-либо построенных (на данный момент рекорд мощности принадлежит ракете NASA Space Launch System, которая при старте создает тягу около 8,8 млн фунтов).

Также Starship является самым большим в истории кораблем – его длина составляет 120 м в собранном состоянии. Как сообщал 8 апреля Маск, Starship может стать больше и "растянуться" еще примерно на 10 м.