$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

SpaceX опробовала двигатель самой мощной в мире ракеты, которая может полететь на Марс

SpaceX опробовала двигатель самой мощной в мире ракеты, которая может полететь на Марс SpaceX рассматривает Starship как систему, которая может помочь колонизировать Марс
Фото: SpaceX / Twitter
9 февраля Space X испытала ракетный ускоритель Super Heavy – двигатель самой мощной в мире ракеты Starship. Трансляцию запуска вела NASASpaceflight в YouTube. 

Трансляцию смотрели или позже пересматривали почти 1 млн человек.

Как пишет Space, тест-запуск Starship – это шаг к первому в истории орбитальному испытательному полету, который может состояться уже в следующем месяце. 

У ускорителя 33 двигателя, но сработал 31. Как объяснил в Twitter основатель SpaceX Илон Маск, один двигатель был выключен во время испытаний, а другой выключился сам. Тем не менее 31 из 33 двигателей хватит, "чтобы выйти на орбиту при запуске", сказал он.

В Twitter Space X опубликовала момент испытательного взлета.

SpaceX рассматривает Starship как потенциально "революционную транспортную систему, которая может помочь в колонизации Марса", а также реализовать другие амбициозные проекты за пределами Земли, пишет Space. 

И Starship, и Super Heavy спроектированы так, чтобы их можно было полностью использовать повторно.

Контекст

Starship – это ракета нового поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Маск презентовал межпланетный корабль Starship в феврале 2022 года.