$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

SpaceX второй раз испытала Starship. Ракета-носитель отделилась и взорвалась, а космический корабль исчез

SpaceX второй раз испытала Starship. Ракета-носитель отделилась и взорвалась, а космический корабль исчез Система Starship совершила второй испытательный полет
Фото: SpaceX / Twitter

18 ноября американская компания SpaceX произвела второй экспериментальный запуск двухступенчатой космической системы Starship, состоящей из одноименного космического корабля и сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy. Старт системы с космодрома в штате Техас компания опубликовала в Twitter.

На высоте 74 километра произошло успешное отделение первой ступени от второй, после чего Starship продолжил полет уже с помощью собственных двигателей.

На трансляции запуска, которую вела SpaceX в Twitter, был зафиксирован взрыв отработавшей Super Heavy (она должна была приводниться в Атлантическом океане) на высоте 90 километров. Starship в этот момент был на пять километров выше.

Связь с космическим кораблем неожиданно прервалась, когда он находился на высоте 148 километров, данные его телеметрии перестали поступать. Представители SpaceX в студии предположили, что объект потерян.

За запуском системы Starship наблюдал основатель компании Илон Маск.

Первые испытания системы Starship американская компания провела 20 апреля. Ракета подняла корабль на высоту 39 километров, затем аппараты начали крутиться и опускаться вниз. На высоте 29 километров произошел взрыв. SpaceX объяснила, что в ходе испытания Starship пережил "стремительную незапланированную разборку".

Контекст

Starship – это ракета нового поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Маск презентовал межпланетный корабль Starship в феврале 2022 года.

Космический корабль Starship и ракета-носитель (первая ступень) Super Heavy спроектированы так, чтобы их можно было использовать повторно. По мнению Маска, это приведет к революции в космических полетах.

Первая ступень корабля оснащена 33 двигателями Raptor компании SpaceX, на Starship установлены еще шесть таких двигателей. Двигатели Super Heavy при старте должны создать тягу в 16,5 млн фунтов, что в случае успешного полета сделает корабль самым мощным из когда-либо построенных (на данный момент рекорд мощности принадлежит ракете NASA Space Launch System, которая при старте создает тягу около 8,8 млн фунтов).

Также Starship является самым большим в истории кораблем – его длина составляет 120 метров в собранном состоянии. Как сообщал 8 апреля Маск, Starship может стать больше и "растянуться" еще примерно на 10 метров.