$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спецслужба Азербайджана объявила о предотвращении теракта, под арест отправили жителя России

Спецслужба Азербайджана объявила о предотвращении теракта, под арест отправили жителя России Спецслужба показала задержанного
Скриншот: DTX official channel / YouTube

Проживающий в стране-агрессоре России гражданин Азербайджана пытался организовать теракт на территории Азербайджана. Об этом 25 марта проинформировала Служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана.

"В ходе расследования, проведенного СГБ, возникли обоснованные подозрения в том, что Аскеров Бахруз Алимамед оглы, гражданин Азербайджанской Республики, 1988 года рождения, проживавший в городе Мурманск РФ, вступая в контакт с другими лицами, в целях нарушения общественной безопасности в стране, создания паники среди населения, влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями, готовился совершить террористический акт, сопровождающийся гибелью людей и иными общественно опасными последствиями", – говорится в релизе.

По данным спецслужбы, Аскеров "вовлекал в тайную связь" жителей Азербайджана и давал им указания с целью организации покушения на главу Лянкяранской городской исполнительной власти, а также поручил своим связным организовать заговор против иностранца, работающего учителем английского языка в Азербайджане.

"Аскеров был арестован и привлечен к уголовной ответственности в Азербайджанской Республике по статьям 28, 214.2.1 (приготовление к терроризму) Уголовного кодекса, решением суда ему была избрана мера пресечения под стражу. [...] Аскеров планировал организовать военную подготовку на территории зарубежного государства для лиц, с которыми он контактировал, но в результате мер, принятых СГБ, не смог совершить эти преступные действия", – объяснили в СГБ.

Спецслужба показала подозреваемого на своей странице в YouTube.