Железнодорожное сообщение между двумя странами было приостановлено в 2020 году из-за пандемии коронавируса. В сентябре страны договорились о его возобновлении.
Спутниковые снимки американской компании Planet Labs, имеющиеся в распоряжении 38 North, подтверждают, что в конце ноября движение по железной дороге возобновилось.
В частности, 29 ноября спутник заснял российский поезд на станции Хасан – последней российской станции перед границей с Кореей. А на следующий день, 30 ноября, этот же поезд уже был замечен на железнодорожной станции в Тумангане (Северная Корея).
На фото от 1 декабря видно, что рядом с поездом находятся пять куч с товарами, которые выгрузили с поезда. А 4 декабря этот поезд, судя по фотографиям, вернулся на российскую станцию Хасан.
В дальнейшем спутник заснял еще два поезда, курсирующих между странами. Один из них также доставил в КНДР товары.
"Судя по нашим наблюдениям, возобновление торговли между Россией и Северной Кореей идет полным ходом", – сделали вывод исследователи.
Как отмечает Bloomberg, любая торговля между этими странами может быть связана с нарушением международных санкций. На Пхеньян были наложены санкции за проведение исследований по разработке ядерного оружия, а на Москву – за вторжение в Украину.