$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США, Израиль, Молдова. Шмыгаль назвал страны, которые предоставили помощь страдающей от наводнений Украине

США, Израиль, Молдова. Шмыгаль назвал страны, которые предоставили помощь страдающей от наводнений Украине Наводнения на западе Украины начались после дождей
Фото: МВС України / Facebook

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, после начала наводнения в западных регионах страны США выделяют деньги, Израиль покупает питьевую воду, а Молдова отправляет оборудование и материалы.

В связи с наводнениями Украине предоставили помощь США, Израиль и Молдова. Об этом 27 июня на совещании с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, информирует сайт главы государства.

"Шмыгаль сегодня доложил, что Соединенные Штаты Америки немедленно выделяют пострадавшим регионам $100 тыс., Израиль закупил 25 тыс. литров питьевой воды, а Молдова отправляет в Черновицкую область фуру с оборудованием и материалами для борьбы с чрезвычайными ситуациями", – говорится в сообщении.

По данным главы украинского правительства, к восстановлению западных регионов привлечен международный инженерный батальон "Тиса", созданный для предотвращения и быстрого реагирования на угрозы наводнений и последствий стихий, которые угрожают странам Карпатского региона.

В Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях сильные осадки 22–24 июня вызвали наводнения.

По состоянию на утро 27 июня подтопленным был 3871 дом в 180 населенных пунктахВ результате наводнения было разрушено 202,3 км автодорог, повреждено 620 км дорог и 259 мостов.

Шмыгаль заявлял, что нынешнее наводнение в западных областях превосходит по масштабам паводок 2008 года.

Кабинет Министров Украины 25 июня выделил на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации 672 млн грн.