$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США начали выводить военную технику из Сирии

США начали выводить военную технику из Сирии Ожидается, что вывод войск США начнут с северных районов Сирии
Фото: ЕРА

После решения президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии из страны вывезли первую партию техники, сообщает CNN.

После решения президента США Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии из страны вывезли первую партию наземной военной техники, сообщил 11 января телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.

Чиновник из администрации президента США рассказал телеканалу, что некоторые грузы уже вывезены. Из соображений безопасности он не уточнил, какая техника, откуда и каким транспортом вывозится в первую очередь.

По данным телеканала, оборудование начали вывозить из северных районов страны.

Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря 2018 года. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе оттуда американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.