$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США направили дополнительные силы в Ирак для защиты посольства

США направили дополнительные силы в Ирак для защиты посольства 31 декабря на посольство США в Багдаде напали протестующие
Фото: ЕРА

Министр обороны США Марк Эспер призвал Ирак выполнить обязательство по содействию принимающей страны в защите сотрудников дипломатической миссии.

После нападения на посольство Соединенных Штатов в Ираке Пентагон направил для защиты дипмиссии дополнительные силы. Об этом министр обороны США Марк Эспер сообщил в Facebook 31 декабря. 

"Мы предприняли соответствующие защитные действия для обеспечения безопасности американских граждан, военного и дипломатического персонала в этой стране, нашего права на самооборону. Мы направили дополнительные силы в поддержку посольства", – написал он. 

Как и в других странах, США рассчитывают на помощь Ирака как принимающей страны в защите персонала дипмиссии, отметил Эспер. Он призвал Багдад выполнить это международное обязательство. 

31 декабря в Багдаде сторонники иракской военизированной шиитской группировки напали на посольство США, разбили вход на территорию ведомства и подожгли зону для приема посетителей. Это произошло в связи с нанесенным 29 декабря авиаударом США, в результате которого погибли 25 боевиков, связанных с ливанской группировкой "Хезболла" и поддерживаемых Ираном. Авиаудар был нанесен в ответ на убийство американского подрядчика.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил Иран в организации атаки на дипмиссию и призвал правительство Ирака защитить персонал посольства.