$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США не видят признаков, что угроза подрыва Россией ЗАЭС неминуема, но очень внимательно следят за этим – Белый дом

США не видят признаков, что угроза подрыва Россией ЗАЭС неминуема, но очень внимательно следят за этим – Белый дом Кирби: Мы видели много безрассудной риторики, исходящей от российской стороны. Мы внимательно следим за этим
Фото: ЕРА
США не считают неминуемой угрозу подрыва российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил 26 июня на брифинге в Белом доме, расшифровку приводит сайт Белого дома.

Журналисты отметили, что Украина предупреждает: РФ завершила подготовку к подрыву ЗАЭС. Они спросили, совпадает ли эта оценка с оценкой Белого дома. 

"Я не собираюсь вдаваться в конкретные разведданные. Но я бы сказал вам, что мы очень внимательно следим за этим. Мы видели эти сообщения. Как вы знаете, у нас есть возможность наблюдать за радиоактивностью вблизи завода, и мы не видели никаких признаков того, что эта угроза неминуема, но мы следим за этим очень, очень внимательно", – ответил Кирби.  

Он подчеркнул, что США "за исключением громогласной риторики" не видели никаких признаков того, что у РФ есть намерение использовать ядерное оружие на территории Украины.

"Я не собираюсь строить гипотезы, но мы продолжаем следить за этим очень, очень внимательно. Мы видели много безрассудной риторики, исходящей от российской стороны. Мы внимательно следим за этим. Но мы не видим никаких признаков того, что [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин намерен применить ядерное оружие на территории Украины или где-либо еще, если на то пошло", – добавил Кирби. 

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

20 июня начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что оккупанты заминировали охлаждающий пруд на ЗАЭС. В то же время в МАГАТЭ не увидели мин вблизи пруда-охладителя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.