$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США обвинят Китай во "враждебных действиях" – СМИ

США обвинят Китай во "враждебных действиях" – СМИ Вашингтон готовит Пекину пакет обвинений
Фото: ЕРА

Вашингтон намерен обвинить Пекин во вмешательстве в выборы, кибератаках и ведении промышленной войны, сообщает Axios со ссылкой на источники.

США "в ближайшие несколько недель" планируют начать масштабную кампанию в отношении Китая, в ходе которой администрация президента Дональда Трампа обвинит Пекин во "враждебных действиях" по отношению к государственному и частному американским секторам, сообщило 24 сентября издание Axios со ссылкой на источники.

По данным собеседника, Вашингтон намерен предъявить Пекину обвинения во вмешательстве в выборы, кибератаках и ведении промышленной войны, в том числе в кражах интеллектуальной собственности.

С обвинениями выступят Белый дом, министерства финансов, торговли и обороны.

Как заявил источник в Белом доме, США не позволят, чтобы "только Россия выглядела пугалом" – "это будут Россия и Китай". Он добавил, что у американской стороны есть "тонны данных", которые докажут вину Пекина.

В сообщении отмечается, что Китай уже много лет является "агрессором по вопросам торговли и кибернетики".

23 августа вступили в действие новые 25-процентные тарифы на импорт американских товаров в Китай и китайских – в США. Они затронули продукцию на $16 млрд.

Трамп 18 сентября объявил о ввозных пошлинах на китайские товары на сумму $200 млрд. Они вступили в силу 24 сентября. До конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. По словам президента США, если Пекин примет ответные меры, Вашингтон дополнительно введет пошлины на товары стоимостью $267 млрд.

В проекте решения о введении пошлин, который был опубликован 10 июля, отмечалось, что они затронут около 6 тыс. наименований товаров. Среди них морепродукты, фрукты, овощи, зерно, табак, охранные сигнализации и автомобильные запчасти.

22 сентября издание The Wall Street Journal сообщило, что Китай отказался от нового раунда торговых переговоров с США из-за нового пакета пошлин на китайские товары.