$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США разместили истребители F-22 Raptor в Эстонии "для сдерживания агрессии"

США разместили истребители F-22 Raptor в Эстонии "для сдерживания агрессии" В ВВС США подчеркнули, что F-22 Raptor "сдерживают агрессию в регионе Балтийского моря"
Фото: usafe.af.mil

Соединенные Штаты Америки 8 мая развернули истребители пятого поколения F-22 Raptor в Эстонии. Об этом сообщила пресс-служба военно-воздушных сил США.

Как отмечают в воздушных силах, истребители пятого поколения ВВС США F-22 Raptor, поддерживающие миссию объединенного воздушного командования НАТО по защите восточного фланга, разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.

В ВВС подчеркнули, что F-22 Raptor ВВС США "сдерживают агрессию в регионе Балтийского моря".

Контекст

16 февраля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США будут защищать страны Балтии, если потребуется. "Наша приверженность ст. 5 непоколебима (ст. 5 Североатлантического договора говорит о принципе "коллективной обороны", который означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. – "ГОРДОН")", – заявлял Остин. 

Опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля.