$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США включили Украину в список "очень высокого риска" заболевания COVID-19

США включили Украину в список "очень высокого риска" заболевания COVID-19

Даже полностью вакцинированные люди подвержены риску заражения коронавирусом


Фото: EPA

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) 25 октября включили Украину в список стран с очень высоким риском заболевания COVID-19 и рекомендовали американцам воздержаться от поездок в страну. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Ранее Украина находилась на третьем, "высоком" уровне риска, но в связи с распространением коронавирусной болезни внутри страны регулятор принял решение перевести ее на "очень высокий", четвертый.

"Из-за текущей ситуации в Украине даже полностью вакцинированные туристы могут подвергаться риску заражения и распространения вариантов COVID-19", – заявляют в CDC.

Для назначения этого уровня опасности на территории страны за последние 28 дней должно быть зарегистрировано более 500 случаев заражения коронавирусом на 100 тыс. населения.

Также на четвертом уровне находятся Австрия, Багамские острова, Ботсвана, Хорватия, Греция, Ирландия, Ямайка, Мальдивы, Швейцария, Таиланд, Турция и Великобритания, сообщает CNN.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев COVID-19 ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября Ляшко.

За предыдущие сутки, 25 октября, в Украине зафиксировано 19 120 новых случаев заболевания COVID-19. 734 пациента умерли – это максимальное число за время эпидемии.