$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США впервые с 2011 года отправят на МКС пилотируемый космический корабль

США впервые с 2011 года отправят на МКС пилотируемый космический корабль Crew Dragon отправится на МКС
Фото: Official SpaceX Photos / Flickr

Испытательный пилотируемый запуск корабля Crew Dragon впервые с 2011 года состоится 27 мая этого года.

Первый с 2011 года старт американского космического корабля с астронавтами на борту назначен на 27 мая. Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NАSА).

"Астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли на космическом корабле SpaceX Crew Dragon с помощью ракеты Falcon 9 вылетят в 16.32 по восточному времени 27 мая со стартового комплекса во Флориде для длительного пребывания на Международной космической станции", – говорится в сообщении.

Это будет первый пилотируемый полет для космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с момента ее основания в 2002 году.

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С того момента американские астронавты летали в космос на российских ракетах "Союз".

Первый испытательный полет Crew Dragon состоялся 2 марта 2019 года с мыса Канаверал во Флориде с помощью многоразовой ракеты Falcon 9. Экипажа на борту корабля не было, там находился манекен. 8 марта Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане. Капсула опустилась на четырех парашютах.