$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США введут санкции против России и других стран за вмешательство в президентские выборы

США введут санкции против России и других стран за вмешательство в президентские выборы США могут ввести санкции против России за вмешательство в выборы президента уже на следующей неделе
Фото: ЕРА
Россия вмешивалась в президентские выборы, на которых победил демократ Джо Байден, говорится в докладе американской разведки. В США пообещали за это соответствующие санкции.

США введут санкции против стран, которые пытались влиять на результаты президентских выборов в прошлом году, отмечается в докладе офиса директора Национальной разведки США 15 марта.

Американская разведка утверждает, что влияние на президентские выборы оказывали Россия, Иран, Куба, Венесуэла, а также представителей ливанского движения "Хезболла". Россия реализовывала стратегию вмешательства через подконтрольных агентов влияния, в частности украинско-российского политического консультанта Константина Килимника и депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача. Агенты российского влияния продвигали нарративы против Байдена среди американских чиновников и в СМИ.

"Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США", – говорится в тексте документа.

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки, комментируя доклад разведки, не уточнила, когда могут быть введены санкции в отношении России за вмешательство в выборы.

"Мы проведем это рассмотрение до конца. Президент оставляет за собой право принять решение по ответу и тогда, когда он сочтет нужным", – сказала она на брифинге, стенограмма которого опубликована на сайте Белого дома 16 марта.

Три представителя Госдепартамента США сообщили CNN, что администрация Байдена объявит о санкциях, связанных с вмешательством в выборы, уже на следующей неделе. Официальные лица не раскрыли других подробностей, но отметили, что их введут против нескольких стран, включая Россию, Китай и Иран.

В июле прошлого года Байден говорил, что Китай и Россия пытаются вмешаться в президентские выборы. По его словам, такие данные предоставила разведка США. В ноябре тогдашний глава Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) при министерстве внутренней безопасности США Кристофер Кребс говорил, что во время выборов президента США свидетельств иностранного вмешательства не обнаружили.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Россия эти обвинения отвергает.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, а Трамп – 232. Байден вступил в должность президента США 20 января.